Fédération de l'Hérault

Fédération de l'Hérault
Accueil
 
 

20 juill.00:00
au
24 juill.00:00
 

PROGRAMME

 

Mercredi 20 Juillet

Matinée Arrivée des participants

17h00 – 18h00     Séance d’ouverture

                          - Fabio Amato, PGE - Rifondazione Comunista (Italie)

                          - Maite Mola, Vice-Présidente du PGE - Izquierda Unida (Espagne)

                          - Haris Golemis, Transform!

                          - Eleonora Forenza, Eurodéputée Altra Europa (Italie)

18h00                 - Europe, quelle est la suite?

 

20h00     Diner et activité culturelle de bienvenue

 

Jeudi 21 Juillet: EUROPE

 

09h30 – 11h30     Plénière: Alliance contre l’austérité: dette, zone-euro, pour une alternative de gauche

                          - Connie Hildebrandt, Transform!

                          - Fabio De Masi, Eurodéputé Die Linke (Allemagne)

                          - Nikos Pappas, Ministre d’Etat - Syriza (Grèce)

                          - Paolo Ferrero, Secrétaire national Rifondazione Comunista (Italie)

                          Modérateur : Marga Ferré, Transform (Espagne)

 

11h30 – 12h30     Ateliers: bâtir les réseaux et le calendrier des initiatives (atelier auto-organisé sans traduction professionnelle)

 

Groupe de Travail Communication du PGE

 

13h00 Repas

 

16h00 – 18h00     Plénière : Le futur de l’intégration de l’UE: le plan des 5 Présidents et la gauche

                          - Marisa Matias, Vice-Présidente du PGE - Eurodéputée Bloco de Esquerda (Portugal)

                          - Matt Carthy, Eurodéputé Sinn Fein (Irlande)

                          - Maite Mola, Vice-Présidente du PGE - Izquierda Unida (Espagne)

                          - Neoklis SiliKyotis, Vice-Président de la GUE/NGL - Eurodéputé Akel (Chypre)

                          Modérateurs : Fabio Amato, PGE - Rifondazione Comunista (Italie) & Roberto Morea, Trasform!

 

18h00 – 20h00     Deux séminaires:

 

  •                           EL FEM Les féministes se battent contre les attaques de la droite aux droits des femmes
                              coordination : Judith Benda, PGE - Die Linke (Allemagne)

 

  •                           L’Europe entre espoir et peur, les défis de la gauche et le cauchemar de l’extrême droite

                          - Yannis Bournos, PGE - Syriza (Grèce)

                          - Gilles Garnier, PGE – PCF (France)

                          - Joanna Gwiazdecka, Fondation Rosa Luxembourg Varsovie (Pologne)

                          Modérateur: Mario Candeias, Fondation Rosa Luxembourg

 

20h30     Diner

 

21h30     Activité culturelle

 

 

 

Vendredi 22 Juillet: TRAVAIL

09h30 – 11h30     Plénière: Contre la précarité et le chômage: réduction du temps de travail

                          - Pierre Laurent, Président du PGE - Secrétaire national du PCF (France)

                          - FIOM CGIL (Italie)

                          - Benjamin Pestieau, membre du Bureau du PTB (Belgique)

                          - Verveine Angeli, Solidaire (France)

                          Modérateur: Roberta Fantozzi, Responsable des politiques économiques Rifondazione Comunista (Italie)

 

11h30 – 12h30      Ateliers: bâtir les réseaux et le calendrier des initiatives (atelier auto-organisé sans traduction professionnelle)

 

Groupes de Travail Services Publics du PGE

 

Réseau EL-FEM

 

13h00     Repas

 

16h00 – 18h00     Plénière : TTIP et les autres. La libéralisation du commerce et les droits sociaux, environnementaux et humains

                          - Eleonora Forenza, Eurodéputée membre de la Commission du commerce international, Altra Europa (Italie)

                          - Adoracion Guzman, Transform!

                          - Hanna Sarkkinnen, Députée Alliance de Gauche (Finlande)

                          - Monica Di Sisto, Fairwatch Vice-Présidente

                          Modérateur: Natassa Theodorakopoulou, PGE - Syriza (Grèce)

 

18h00 – 20h00     Deux séminaires:

 

  •                           EL-FEM Une critique féministe de l’économie néolibérale et de la place que celle-ci confère aux femmes: stratégies contre l’appauvrissement des femmes

                          Coordination: Hilde Grammel

 

  •                           Convention collective et reconstruction de la politique industrielle en Europe

                          - Domenico Moro

                          - Paloma Lopez, Eurodéputée Izquierda Plural (Espagne)

                          - Loudovikos Kotsonopoulos, Transform!

                          Modérateur: Maxime Benatouil, Espace Marx (France)

 

 

20h30     Diner et visite de Sienne

 

Samedi 23 Juillet : PAIX

09h30 – 11h30     Plénière: Migrant(e)s, refugié(e)s et guerres

                         - Jan Kavan, ancien Président de l’Assemblée Générale des Nations Unies (République Tchèque)

                         - Asli Aydin, PGE - ODP (Turquie)

                         - Heinz Bierbaum, Die Linke (Allemagne)

                         - Nektarios Bougdanis, membre du Secrétariat du Département pour la politique étrangère - Syriza (Grèce)

                         Modérateur: Inger Johansen, PGE - Alliance Rouge Verte (Danemark)

 

11h30 – 12h30     Ateliers: bâtir les réseaux et le calendrier des initiatives (atelier auto-organisé sans traduction professionnelle)

 

13h00 Repas

 

16h00 – 18h00     Deux séminaires:

 

  •                           EL-FEM La crise globale humanitaire: les femmes emprisonnées entre les guerres (civiles) et les régimes frontaliers européens

                          Coordination: Christiane Reymann & Birge Krondorfer

 

  •                           La politique de voisinage de l’UE et l’expansion de l’OTAN

                          - Claudia Haydt, PGE - Die Linke (Allemagne)

                          - Veronika Susova-Salminen

                          - Inna Shupak, PGE - Députée Parti des communistes de la République de Moldavie

                          Modérateur: Giovanna Capelli, PGE - Rifondazione Cominsta (Italie)

 

18h00 – 20h00     Plénière : conclusions de l’Université d’été Pour une alternative socialiste, écologiste et féministe

                          - Pierre Laurent, Président du PGE - Secrétaire national du PCF (France)

                          - Alberto Garzon, coordinateur de Izquierda Unida (Espagne)

                          - Paolo Ferrero, Secrétaire national Rifondazione Comunista (Italie)

                          - Eleonora Forenza, Eurodéputée Altra Europa (Italie)

                          - Monica Valente, Secrétariat Exécutif du Foro de Sao Paulo - PT (Brasil)

                          - Marco Revelli, Altra Europa con Tsipras (Italie)

                          - Connie Hildebrandt, Transform!

                          - Panos Rigas, Syriza (Grèce) TBC

 

20h30     Diner

 

21h30     Concert

 

 

Dimanche 24 Juillet: départ

 

 

***

 

Langues de travail: Français, Anglais, Italien.

Traduction professionnelle lors des plénières et des séminaires. Traduction militante auto-organisée lors des ateliers.

 

Toutes les modalités d'isncription sur le site du PGE/European Left

 
 

France